Stefanie-Ingold_Mensch.jpg

ÜBER MICH

Mit Leidenschaft und Ausdauer packe ich Aufgaben an

Ich weiss, was es braucht, um mit verschiedensten Personen, mit verschiedenen Ansprüchen und Bedürfnissen zu einem Ziel zu kommen.

 

Ich bin gerne mit unterschiedlichsten Menschen in Kontakt.

Ich weiss, was es bedeutet, Verantwortung zu übernehmen. Aufgaben gehe ich mit Energie und Begeisterung an, kann andere damit anstecken und vergesse dabei nicht, meinem Gegenüber gut zu zuhören!

Persönliches

Stefanie Ingold

Geburtstag | 20.6.1967

Beruf | Stadtpräsidentin 

Arbeitgeber | Stadt Solothurn

Kinder | Ben Elia (1998), Gil Leon (2001), Vera Sofie (2003)

Beruf
  • Ab November 2021
    Stadtpräsidentin Solothurn

  • August 2011 bis Oktober 2021
    Schulleitung Sekundarstufe I Stadt Solothurn

  • Januar 2010 bis September 2021
    Mitglied Vorstand Verband Schulleiterinnen und Schulleiter Kanton Solothurn

  • August 1996 bis April 1999 und Mai 2000 bis August 2011
    Schulleiterin an der Oberschule Solothurn

  • August 1993 bis Juli 2011
    Lehrerin an der Oberschule Stadt Solothurn

  • März bis Juni 1992
    Reise nach Brasilien

  • August 1991 bis Februar 1992
    Mitarbeit im Café de l'Industrie in Solothurn

  • Oktober 1990 bis Juli 1991
    Lehrerin an der Oberschule in Bellach

  • August 1989 bis September 1990
    Diverse Stellvertretungen, dazwischen längere Reisen nach Asien und Südamerika

  • April 1988 bis Juli 1989
    Lehrerin Primarschule Subingen

     

Mitgliedschaften und Mandate
  • SP Schweiz

  • SP Kanton Solothurn Gemeinderätin

  • SP Stadt Solothurn

  • Verein Bachtelen Kinderheime und Sonderschulen
    seit 2020 im leitenden Ausschuss

  • Rettungsflugwacht Rega

  • ​Schweizerische Paraplegiker Stiftung

  • Förderverein Pro Persepktive Region Solothurn

  • Schweiz. Gemeinnütziger Frauenverein, Sektion Solothurn

  • Naturförderverein Solothurn

  • Solothurner Filmtage

  • Mitglied Genossenschaft Baseltor

  • Freunde des Stadttheaters Solothurn

  • Trägerverein KreuzKultur

  • Verein Kapuzinerkloster Solothurn

  • Tennisclub Solothurn

  • Weststadt-Quartierverein Solothurn

  • Verband Lehrerinnen und Lehrer Solothurn,
    passiv Mitgliedschaft

Was ich mag
  • Singen
    Seit über 20 Jahren bei Liedschatten (www.liedschatten.ch)

  • Sport
    Ich bin eine fleissige Fitnessclub-Besucherin

  • Tanzen
    Immer sonntags von Tango über Cha Cha Cha bis Discofox

  • Gutes Essen, guter Wein
    Ich habe einige Lieblingsrestaurants in der Stadt

  • Kultur
    Theater, Konzerte, Kino – auch da liebe ich die Vielfalt

Ausbildung
  • 1993: Lehramtskurs, Kanton Solothurn

  • 1992: Université, Seminaire de français moderne, Neuchâtel

  • 1992: Université, Faculté des Lettres, Lausanne

  • 1991: l`Eurocentre, Paris

  • 1983 - 1988: Lehrerseminar, Solothurn

  • 1980 - 1983: Kreis-Bezirksschule, Derendingen / Luterbach

  • 1974 - 1980: Primarschule, Subingen

Weiterbildung
  • 2019 - 2020: CAS «Betriebliches Gesundheitsmanagement»

  • 2016: Kurs „Betriebspsychologische Grundlagen für Schulleitende“, PH Bern

  • 2014: Seminar „positive Leadership“, Kanton Aargau

  • 2008 - 2009: CAS „Aufbau eines schulinternen Qualitätsmanagements“, FHNW

  • 2008: Kurs „schwierige Personalgespräche führen“, swch.ch

  • 2006 - 2007: Schulleitung / Schulmanagement, NDK2, FHNW

  • 2005 - 2006: Schulleitung NDK1, PH Solothurn

  • 1996 - 1998: Fortbildungsveranstaltungen im Rahmen der Schulleitungskonferenz der Stadt Solothurn

  • 1988 – 1996: verschiedene Kurse und Weiterbildung als Lehrerin